Random

„We are all in the gutter,
but some of us are looking at the stars.“

– Oscar Wilde

Riccardo Signorell

Producer & Creative Director

+41 44 575 22 50
riccardo@signorell.com

Kreativer Teamplayer und kompetenter Macher

Es entspricht dem Naturell von Riccardo Signorell, die Dinge direkt und unkompliziert anzupacken und ohne Umwege in die Tat umzusetzen. Dass er sich dabei als Macher von den höchsten Qualitätsansprüchen an sich selber und an sein Umfeld leiten lässt und nie locker lässt, hat er unter anderem seiner einzigartigen Erstausbildung bei einem der ganz Grossen zu verdanken: dem weltbekannten Stararchitekten Peter Zumthor. Dieselben hohen Ansprüche an sich selber galten dann auch für die Fortsetzung seiner Karriere auf Eis, wo er in insgesamt 18 Jahren als Profi-Eishockeyspieler auf Schweizer Top-Niveau einige Erfolge feiern durfte. Nachdem er 1993 seine Schlittschuhe an den berühmten Nagel gehängt hatte, begann seine leidenschaftliche Lovestory mit einem einzigartigen Medium, welche bis zum heutigen Tag andauert: dem Film. Es folgten zahlreiche Kurz- und drei abendfüllende Kinospielfilme mit Auszeichnungen an internationalen Festivals wie auch zahlreichen Besuchern in den Schweizer Kinos. Nach einem kurzen, lehrreichen Abstecher nach Hollywood, wo er die Ehre hatte, mit legendären Drehbuchautoren wie zum Beispiel Barry Gifford („Wild at Heart“ mit Nicolas Cage, David Lynch’s „Lost Highway“) und andern zusammenzuarbeiten, drängte es ihn ab 2005 in die Welt der Brands und der digitalen Kommunikation. Heute, nach zahlreichen erfolgreichen Projekten für verschiedenste Kunden, doziert er unter anderem auch an diversen Schweizer Fachhochschulen zu Themen wie Film, Storytelling und digitaler Kommunikation. Seit 2008 führt er zusammen mit seiner Ehefrau und Geschäftspartnerin Dayana Signorell die Creative Production Agency Signorell.

Dayana Signorell

Partner & Producer

+41 44 575 22 57
dayana@signorell.com

Organisationstalent und kreative Film-Allrounderin

Aufgewachsen in einem schöpferischen und energiegeladenen Elternhaus, begeisterte sich Dayana Signorell schon früh für die Welt der Kommunikation und des Films. Im grossen kreativen Universum der Walt Disney Company, wo sie einige Jahre tätig war, lernte sie viel über das Filmhandwerk sowie das filmische Storytelling. Im Anschluss daran absolvierte sie eine mehrjährige Schauspielausbildung in New York und Zürich. Nach ein paar Jahren als Schauspielerin in Berlin kehrte sie in die Schweiz zurück, wo sie hinter die Kulissen der Filmproduktion wechselte. Zusammen mit Riccardo Signorell fungierte sie unter anderem als Producerin für den Kinospielfilm “Champions” mit Marco Rima und Andrea Zogg in den Hauptrollen. Mit ihrem feinen Gespür für Talente und ihrem goldenen Händchen fürs perfekte Casting leistet sie seither einen sehr wichtigen Beitrag zum guten Gelingen all unserer Produktionen. Und last but not least bereichert Dayana als Mutter von zwei Kindern mit ihrem grossen Herz und ihrer natürlichen Menschlichkeit die tägliche Projektarbeit – zusammen mit einer guten Portion gesundem Menschenverstand und viel Kreativität. Zusammen mit ihrem untrüglichen Instinkt und ihrer Intuition unglaublich wichtige Qualitäten, die gerade für kreative Projekte unabdingbar sind. Sie ist ausserdem eine Meisterin des hocheffizienten Multitaskings, hat ein Flair für Ästhetik und ist ein echtes Organisationstalent. Seit 2008 führt sie zusammen mit ihrem Ehemann und Geschäftspartner Riccardo Signorell die Creative Production Agency Signorell.

Luca Keller

Produktionsleitung, Beratung & Kamera

+41 44 575 22 51
luca@signorell.com

Elia Maletta

Director, Kamera & Schnitt

+41 44 575 22 51
elia@signorell.com

Alain Wohlgemuth

Fotografie, Schnitt

+41 44 575 22 51
alain@signorell.com

Gian Kober

Kamera, Schnitt & Papercraft

+41 44 575 22 51
gian@signorell.com

Gabriel Brönimann

Compositing, 3D & Audio

+41 44 575 22 51
gabriel@signorell.com

Nicolas Charly

Design & Animation

+41 44 575 22 53
nicolas@signorell.com

Karin Solenthaler

Management Coaching

+41 44 575 22 55
karin@signorell.com

Mauricio Porras

3D & Compositing

+41 44 575 22 55
mauricio@signorell.com

Tamar Hächler

Produktionsleitung & Konzept

+41 44 575 22 55
tamar@signorell.com

Suresh Surenthiran

Future Media

+41 44 575 22 55
suresh@signorell.com